Термодревесина – лучший отделочный материал

Как известно, ничто не стоит на месте. Прогресс быстрыми темпами прорывается во все сферы человеческой деятельности. Не исключением является и строительство, где большой популярностью по-прежнему пользуется такой натуральный экологичный материал, как дерево.Термодревесина – лучший отделочный материалЧто такое древесина никому объяснять не нужно. Другой вопрос – что же означает приставка «термо» в сочетании с этим словом?

Оказывается, ответить на него совсем просто: такую приставку имеет материал, полученный из древесины, которую подвергают термической обработке.

Технология получения термодревесины не предусматривает применение химических веществ. Такой отделочный материал получают путем воздействия на древесину горячего водяного пара (230-240 градусов) без доступа кислорода. Под воздействием высоких температур происходит разложение полисахаридов и удаление из дерева влаги, что делает невозможным возникновение плесени и размножение грибка и микроорганизмов.

Древесина приобретает новые свойства. У нее снижается теплопроводность, а значит, и повышаются термоизолирующие свойства. Она экологически безопасна, долговечна (не гниет), отталкивает влагу, не изменяется в размерах (не усыхает, не разбухает и не коробится), не требует дополнительной обработки, а также имеет красивую структуру.

Под действием высоких температур изменяется цвет древесины, который приобретает самые разные оттенки: от бежевого до темно-коричневого. Кроме того, такая технология позволяет получать материал с эффектом состаренной древесины или ценных пород дерева.

Термодревесину применяют для отделки зданий (внутри и снаружи), изготовления мебели, укладки полов, а также при строительстве беседок и террас. Такой материал без опаски можно использовать там, где находятся маленькие дети и люди, страдающие аллергией и астмой. Недаром термодревесина зарекомендовала себя как самый лучший материал для отделочных работ!

Возможно, Вас так же заинтересует: